Auction June Auction Part I.
693
Der Heilige in antikischem Gewand, der Mantelumhang in bewegten Falten wiedergegeben.
Als Standfigur geschnitzt mit ausdrucksvoller Körpergestik, als Prediger dargestellt. Die linke Hand an die Brust gelegt, der rechte Arm hoch geführt, den Mantel hochziehend, ehemals nach oben weisend (Arm fehlt). Sein leicht nach unten gerichteter Blick verweist auf einen höheren Standpunkt. Äußerst fein und ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht. Auf barockem, vierkantigen Sockel gestellt, mit Profilen und seitlichen Einzügen mit frontaler, vergoldeter Kartusche und (leicht abgeriebener) Aufschrift “Philippus“. In Lindenholz vollrund geschnitzt, gefasst und farbig bemalt in abgestimmten Braun- und Ockertönen, auf die auch das Inkarnat Bezug nimmt, der Sockel marmoriert in Rot/Brauntönen, Fassung sehr gut erhalten mit schöner Alterspatina, zwei Fingerspitzen der linken Hand fehlen. H.: 38 cm. Süddeutsch/Österreich, 18. Jhdt. (541591)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.