Auction June Auction Part I.
685
Christian Jorhan, 1727 Griesbach-1804 Landshut
Schnitzfigur eines auf Wolken schwebenden Evangelisten Virtuos konzipierte und fein ausgearbeitete Schnitzfigur des Heiligen, der mit einem angewinkelten und einem ausgestreckten Fuß auf einer Wolke zu sitzen scheint, im grün gefassten Unterkleid mit rot bemaltem, seitlich weit ausschwingendem und kantigen Brechungen wiedergegebenen Mantel. Die rechte Hand auf das auf dem Knie aufgelegte Evangelienbuch gelegt, die Linke in ausholender Bewegung nach vorne gestreckt. Der schlanke, hager wiedergegebene Kopf mit auf die Brust fallendem, wallenden Bart. Wenngleich die farbige Fassung von Grün und Rot auf Johannes deutet, wird mit der bärtigen Darstellung eher Matthäus oder Markus zu sehen sein. H.: 55 cm. Süddeutsch. 2. Hälfte 18. Jhdt. (5404212)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.