Auction June Auction Part I.
444
Reliefschnitzwerk aus dem Kreis der Nachfolge von Tillman Riemenschneider
Reliefschnitzerei der Darstellung Jesus am Ölberg mit den schlafenden Aposteln Petrus, Johannes und Jakobus. Im Zentrum, Jesus kniend in betender Haltung dargestellt, mit Blick nach oben gewandt. Der Hintergrund als steinige, felsige Landschaft wiedergegeben. Vom rechten Bildrand erscheint eine Hand mit Kelch, entsprechend dem neutestamentlichen Bibeltext: “Lass den Kelch an mir vorübergehen“. Am Boden links unten in liegender Haltung, den Kopf in die Hand gestützt, Petrus, in der linken Hand das Schwert zwischen den Knien haltend. Die beiden anderen Apostel in Sitzhaltung schlafend. Links oben im Hintergrund Judas mit einem der herbeigeholten Soldaten. Lindenholz ungefasst und mit hellbrauner Patina. In neuzeitlichem Kastenrahmen eingefasst. 77 x 64 cm. Mainfranken, Reliefschnitzwerk aus dem Kreis der Nachfolge von Tillman Riemenschneider. Franken, um 1515. (540387)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.