Your search for Jan Jozef Horemans d. Ä. in the auction
June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004
You are interested in works by Jan Jozef Horemans d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Jan Jozef Horemans d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
326
Jan Josef Horemans 1682 Antwerpen - 1759
ELEGANTE GESELLSCHAFT BEI MUSIK UND TANZ AUF EINER SCHLOSSTERRASSE Mehrfigurige höfische Szene, bei der mehrere, vor allem die Hauptpersonen sowie einer der Musikanten, deutlich Portraitcharakter verraten. Die Tanzszene in der Loggia eines Schlosses wiedergegeben mit Schachbrett-Steinboden und Säulendoppelstellungen mit ionischen glatten Säulen und Kapitellen. Dazwischen Ausblick in Parklandschaft mit Laubbäumen und Zypressen. Im Zentrum die Hauptperson der Darstellung, eine höfische Dame in blauem Kleid mit gelbem Mantel und schwarzem Kragen sowie hochgesteckter, gepuderter Frisur. Ihr Tanzpartner, weiter rechts und weniger betont wiedergegeben, trägt ein braunes Gewand. Der Mantel blau gefüttert. Am Tisch mehrere Damen und Herren mit Weingläsern im Gespräch wiedergegeben, zum Teil in liebkosender Umarmung. Links im Vordergrund eine Magd, die zwei Flaschen in einen Messing-Weinkühler stellt. Die rechte Bildhälfte zeigt die Musikantengruppe, von denen der Bassist betont portraithafte Züge aufweist. Der am Boden sitzende Flötist sowie die Magd mit dem Weinkühler dokumentieren deutlich den Einfluss Tiepolos auf die Rokoko-Malerei nördlich der Alpen. Öl/Lwd. 1717. 40 x 47 cm. Links unten sign. und dat. Provenienz: Private Sammlung München - Sammlung A. Gebhardt, München 1962. (540411)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Jozef Horemans d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Jozef Horemans d. Ä.?
You would like to sell a work by Jan Jozef Horemans d. Ä.?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.