Auction June Auction Part I.
288
Französische feuervergoldete und teilweise grün patinierte Kaminuhr
Aufbau in Form eines querrecheckigen Sockels. Mittig risalitartig hervorgezogen auf in der Front sichtbaren vier runden Füßen in Eichelform. Über dem Sockel zentral stehendes Uhrgehäuse in Hochrechteckform mit bekrönender antikischer Tazza-Schale. Rechts daneben eine antikisch gekleidete Vestalin in Begleitung eines Hahns. An der Gegenseite antiker Dreifuß mit Widderköpfen und ausziehenden, plastisch gebildeten Rauchschwaden. Sockel und Uhrenkasten grün patiniert. Die dekorativen Teile in Feuervergoldung, mit Zungenblatt-Relief, Palmettendekoration, Lyra-Motiven und Schwänen. Emailzifferblatt sign. “Bauhse, Au Méridien Bvard. Dantin“. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel und Glocke ergänzt. H.: 43 cm. B.: 38 cm. T.: 11 cm. Frankreich, um 1800. (542581)
Catalogue price € 5.700 - 6.800
Catalogue price€ 5.700 - 6.800
$ 6,156 - 7,344
£ 5,130 - 6,120
元 44,574 - 53,176
₽ 567,093 - 676,532
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.