Auction June Auction Part I.
140
Großer französischer Schrank in Nussbaum
Schlanker Voraufbau, in der Front zweitürig, die beiden Türen oben entsprechen dem Schweifgiebel mittig hochgezogen, zwischen Giebelprofilen und Türen geschweiftes Profil, gerahmtes Feld mit zentraler Schnitzerei in Form von Muscheln und seitlichen Blättern. Die Ecken abgerundet und mit geschnitzten Profil und mit Hängeblüten dekoriert. Kurze, stämmige, leicht geschweifte und unten volutierte Füsse mit angeschnitzter Blattdekoration, dazwischen herabgeführte Frontzarge mit Blattschnitzereien, die Türen und die Seiten kassettiert, die Türkassetten in geschweiften Formen. Die Türen an jeweils drei auffallend kräftigen, eisernen Türangeln; die durchbrochen gesägten Schlüsselbeschläge ebenfalls in Eisen. Der originale, fein gearbeitete Schlüssel erhalten. H.: 2,67 m. B.: 1,70 m. T.: ca. 80 cm. Frankreich/Lothringen, 18. Jhdt. (541011)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.