Auction June Auction Part I.
123
Bedeutende französische Kommode im Übergang Louis XIV und Régence
Auf dreischübig, in auffallend eleganter Tropfenform, im Bereich der beiden unteren Schübe leicht ausbauchend, mit Taille zwischen erstem und zweitem Schub und zur Deckplatte hin sich wieder weitend. Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander und Taxusholz. Die Ecken entsprechend der Wölbungen abgerundet, jedoch durch betonende vertikale Bandeinlagen dekoriert und in sich verjüngende Stollenfüße einlaufend. Schmaler unterer Bandabschluss mit in der Front bis zum Boden herabgeführter Lambrequin-Zunge. Reiches Bronze-Beschlagwerk. Schlüsselschilder in Form von großen Frauenmasken mit bekrönenden Regence-Palmetten, umspielt von frei schwingenden Bändern. Bewegliche Henkelzüge mit gequetschtem Kugelnodus an Kämpfer-Attachen mit Gitterwerk-Dekoration und seitlich herausgeführten Blumengebinden. Kräftiger Bronze-Beschlag am Zargen-Lambrequin, ebenfalls mit Frauenmasken, bekrönt mit flachem Rollwerk, seitlich flankiert von Akanthusblättern. Die Ecken unterhalb des Deckplatten-Ansatzes betont durch herabgeführtes Blütengehängen an einer Lambrequin-Kartusche mit kleinem Maskaron. Überhalb der Füße aufsteigende, C-bogig gegeneinander stehende Akanthusblätter über Bandelwerk und Muscheldekoration. Platte umlaufend mit profilierter Messing-Einfassung dekoriert, wandseits in kurzem Stück risalitartig vortretend. Feine Marketerie in unterschiedlich hell-dunkel gemasertem Palinsanderholz, in der Deckplatte großes querrechteckiges Feld entsprechend der Krümmung der Platte geschweift, darin drei eingelegte geometrischen Rosetten mit zentralem Stern. Die Marketerie der Schubfronten bildet jeweils unter den Zugbeschlägen ein Längsreckteck-Feld aus, in Form parallel geführter Bandeinlagen. Unter den Schlüsselbeschlägen kurze Hochrechteck-Felder. An den Kommodenseiten dunkle Band-Rahmungen auf hellerem Holzgrund mit einbeschriebener großer Raute. Die originalen Schlösser mit je zwei Zuhaltungen erhalten. Schlüssel vorhanden. Die Schübe innen mit originaler alter Tapete des 18. Jhdts ausgekleidet. Insgesamt tadellose Originalerhaltung, originale Politur mit schöner Alterspatina. H.: 86 cm. B.: 133 cm. T.: 68,5 cm. Frankreich, um 1700. (542771)
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.