Auction June Auction Part I.
120
Französische Boiserie-Wandvertäfelung
Rahmungen in massivem Eichenholz, jeweils mit geraden vertikalen Lisenen, im unteren Bereich verbunden durch kassettierte Felder, im oberen Bereich durch Quer-Traversen in Form von geschweift geschnittenen, bekrönenden Abschlussrahmungen mit darauf gesetzten kräftigem Hohlkehlenprofil. Rahmungen und Lisenen mit Porofilschnitzerei, im oberen Bereich mit einschwingenden, in gleichmässigem Rhythmus auftretenden, Voluten an S-bogigen Schweifungen. Jeweils im Zentrum eines Feldrahmens vertieft-reliefiertes Rundmedaillon mit Blattrosetten-Dekor. Der Aufbau dreiteilig: Zwei größere seitliche Wandfelder flankieren ein schmales mittleres Türfeld mit eingehängter Türe und darüber stehender Querrechteck-Kasette. Die Türe ebenfalls kassettiert mit seitlich und unten geraden, oben geschweiften Kassettenrahmungen. Türschlüsselbeschlag und Türangeln in Eisen. Die Eichenholzteile der Vertäfelung ungefasst und mittelbraun gewachst. Rest. Erg. 240 x 438 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (541902)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.