Your search for in the auction
June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004
1086
Josef Wopfner
1843 Schwarz/Tirol - 1927 München VERFOLGUNG VON WILDERERN AUF DEM CHIEMSEE Kahn mit sieben Personen in weilder Fahrt auf stürmisch aufgepeitschten Wogen des Chiemsees. Der Steuer-Ruderer im Heck stehend mit weißem Hemd und Strohhut. Vor ihm eine junge Frau sowie ein Mann mit verbundener Stirn, dahinter zwei weitere Männer und ein Gendarm mit Bajonett-Gewehr. Links im Vordergrund vier Schilfzweige im seichten Wasser. Im Hintergrund bewegter Himmel mit auffliegenden Vögeln in der hellen Wolkenpartie, nach rechts zutreibende dunkle Gewitterwolken über vom Wind bewegten Bäumen. Von dem Motiv sind im Werkverzeichnis drei Versionen bekannt mit geringfügigen Abänderungen. Jedoch sämtlich größeren Formates, aus den Jahren 1884 sowie 1887. Sämtlich signiert unten links mit voller Ausschreibung des Vor- und Nachnamens. Eines der beiden Bilder (2. Version) im Besitz der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Rest. Öl/Lwd. 90 x 138 cm. Rechts unten Monogramm-Bezeichnung: “J.WP.“. Literatur: Irmgarg Holz und Alexander Rauch - Josef Wopfner, 1843-1927, Rosenheim 1989, Werkverzeichnis Nummern 140, 141 sowie 190 (Farbabbildung S. 65). (541184)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.