Auction March Auction Part II.
1638
Standuhr im Barockstil
Dreiteiliger Aufbau. Hoher Sockelkasten auf gequetschen Kugelfüßen. Pendelkasten mit Fronttüre. Uhrenkasten mit Trapezgiebel und Hohlkehlenprofilgesims. Fronttüre verglast und oben rundbogig geschlossen. Das Uhrengehäuse Nußwurzel und Nußholz furniert mit felderbildenden Bandeinlagen und helleren, begleitenden Fadeneinlagen in Buchs- und Birkenholz. Am Uhrenkasten seitlich Halbbaluster an den abgeschrägten Ecken. Zifferblatt weiß lackiert mit römischen Ziffern auf blau-gefärbter Platte mit durchbrochenen Eckreliefzierelementen und bekrönendem Stern. Aufzug für G- und Schlagwerk. H.:230 cm. B.: 44 cm. T.: 26 cm. 19. Jhdt. unter Verwendung älterer Teile. (530603)
Catalogue price € 500 - 650
Catalogue price€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.