Auction March Auction Part II.
1230
Biedermeier Salon-Sitzgarnitur
Bestehend aus einem Sofa, einem Armlehnensessel und einem Satz von vier Stühlen. Jeweils Kirschbaummassiv, bzw. Kirschholzfurnier mit dunkleren Furniereinlagen und floralen Intarsien. Sofa in Gondelform, mit seitlich weit hochziehenden Wangen und segmentbogigem Rückenabschluss. Die Sitzgondel auf vier plastisch geschnitzten, ebonisierten und vergoldeten Löwenfüßen stehend. Die Frontzarge bogig in die hohen Seitenlehnen einlaufend, darin dunkleres Feld mit hell intarsiertem, floralem Dekor. Im Zentrum zwei geflügelte Greiffe, eine zentrale Blüte flankierend. Seitlich Blätter und Zweige. Die Seitenwangen außen- und innenfurniert, frontal mit vergoldeten Scheiben auf schwarzem Grund besetzt. Am Lehnstuhl und Stühle jeweils mit Rückenlehnen in Form einer Lyra mit teilvergoldeten Pfeilen als Mittelstreben, die Frontbeine jeweils gerade, vierkantig nach unten sich verjüngend. Rückwärtige Beine leicht säbelförmig geschweift. Die Rücken-Lyra entsprechend der Sitzbank dunkel intarsiert mit hellem Blattwerk. Die Armlehnen des Sessels vorne zur Volute eingerollt. H.: (Sitzbank) 103 cm. L.: 197 cm. T.: 70 cm. H.: (Sessel) 93 cm. H.: (Stühle) 89 cm. Deutsch, Anfang 19. Jhdt. (5305013)
Catalogue price € 17.000 - 20.000
Catalogue price€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.