Auction March Auction Part II.
1196
Seltene datierte Spät-Biedermeier-Aufsatzkommode
Zweiteilig, der Korpus in Weichholz mit Kirschbaumfurnier und reicher Intarsiendekoration. Unterbau eine dreischübige Kommode mit seitlichen ebonisierten Halbsäulen. Der betont kleinere Aufsatz mit zwei verglasten Türen und einer darunter liegenden Schublade mit entsprechenden, seitlichen ebonisierten Halbsäulen auf intarsiertem Grund. Kommode wie Aufsatz mit leicht geschweiften, spitz zulaufenden Füßen. Die Schubflanken der Kommode und die Türflanken des Aufsatzes sowie die Platteneinfassung mit floralem Intarsiendekor in hellen Hölzern, zum Teil mit Rautenmuster und stilisierten Vasen. An der Abdeckplattenvorderseite sowie im Gesims des Aufsatzes die Datierung 1873 dazwischen Monogramm. Gedrückte Rosettenbeschläge in Messing mit runden Zughenkeln. Rest. Erg. H.: 172 cm. B.: 125 cm. T.: 65 cm. (530331)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.