Your search for Wenceslas Václav von Brozik in the auction

March Auction Part II.
Saturday, 27 March 2004

Detail images: Wenzel von Brozik 1851 Tremosna/Pilsen - 1901 Paris

You are interested in works by Wenceslas Václav von Brozik?

We are happy to inform you, if works by Wenceslas Václav von Brozik are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Wenzel von Brozik 1851 Tremosna/Pilsen - 1901 Paris

1129

TU FELIX AUSTRIA NUBE Historische Darstellung der habsburgisch-jagellonischen Doppelhochzeit im Wiener Stephansdom am 22. Juli 1515. Im Inneren des Domes, vom südlichem Querschiff aus gesehen, große Menschenansammlung, die die zentralen etwas heller hervorgehobenen Personen rahmt. Im Zentrum das sehr jungendliche Vermählungspaar, das soeben vom Bischof gesegnet wird. Links dahinter kniend der österreichische König mit Familiengefolge. Weiter links der jagellonische König mit Krone und Hermelinmantel in Begleitung von Würdenträgern. Rechts im Bildrand ein Kardinal in roter Robe auf einem Lehnstuhl vor dem Altar sitzend, der links vom Bildrand angeschnitten wird, umgeben von mehreren Bischöfen. Äußerst feine Wiedergabe der Gesichter, zum Teil mit Portraitcharakter; jeden-falls mit der für die Zeit um 1900 typisch gewordenen individuellen Physiognomie mit Wiedergabe der jeweiligen, skeptischen Stimmung der Personen, die hier an dieser Zeremonie teilnehmen. Dieser pychologische Zug ist mit der 2. Hälfte des 19. Jhdts. ins Historienbild hereingekommen und wird hier zu vollen Ausprägung gebracht. In schwerem, vergoldeten Rahmen mit stark plastischem Muscheldekor. Öl/Lwd. 106 x 184 cm, Links unten sign.Anmerkung: das Gemälde entstand im Auftrag Kaiser Franz Josephs im Jahre 1897 und stellt die Kinder-doppelhochzeit des Jahres 1515 dar, nach der der lateinische Ausspruch gefolgt ist: "Andere führen Kriege - du glückliches Österreich heiratest". In der Folge dieser Hochzeiten gelangte Österreich zur Weltherr-schaft. Von diesem Gemälde wurden im Auftrage des Kaiserhauses 100 Öldrucke angefertigt, die an die Namensträger der abgebildeten Familien vergeben wurden. Das Standardwerk zur Malerei, Thieme-Becker bezeichnet dieses Werk als ein Hauptwerk des Meisters.(532301)

Catalogue price € 40.000 - 48.000 Catalogue price€ 40.000 - 48.000  $ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Wenceslas Václav von Brozik, <br>1851 – 1901

594 / Wenceslas Václav von Brozik,
1851 – 1901

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Wenceslas Václav von Brozik is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Wenceslas Václav von Brozik?

You would like to sell a work by Wenceslas Václav von Brozik?