Auction March Auction Part I.
814
Große, silberne Rokokomonstranz
Runde, randgeschweifte, gerahmte Öffnung mit geschliffenem Frontglas, umgeben von Strahlengloriole mit Weinblattranken und Trauben. Bekrönung durch ein Kreuz. Schaft im Form eines vollplastisch gegossenen Figürchens der Hl. Helena, mit dem Kreuz über vergoldeter Kugel mit Äquatorialband, darauf die Buchstaben DCC und Sterne. Hoher, hochgezogener Fuß mit volutierten Stellfüßchen und seitlich hochziehenden Voluten sowie mit Rocailledekoration zwischen Gleiderungsprofilen. Verso verglaster Deckel, mit randgeschliffenem Glas. Der Hostienhaltereinsatz neu. Rest. erg. mit neuem, samtausgekleidetem Kasten. H.: 64 cm. (53224109)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.