Auction March Auction Part I.
803
Große, barocke Silbermonstranz
Teilvergoldet. Zentrale, runde, frontverglaste Öffnung mit vergoldeter Rahmung. Glasrand geschliffen. Umgeben von silbener Strahlengloriole, von Wolken durchzogen und mit geflügelten Engelsköpfchen besetzt, bekrönt durch ein Kreuz. Balusterschaft mit vasenförmigem Nodus über querovalem, fassig geschweiftem, hochgezogenem Fuß. Getrieben mit Blatt und Blütendekor über getrepptem Profilsockel. H.: 78 cm. Gewicht 3010 g. Vier Silberpunzen, darunter Krebs in Oval sowie “B. 990“. Neapel. 2. Hälfte, 18. Jhdt. (53224108)
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.