Auction March Auction Part I.
778
Augsburger Wein- und Wasserkännchen mit Platte
Ovale Platte und mit Perlstabmuster eingefasst. Auf der Fahne vier ovale Kartuschen mit den Arma Christi, dazwischen Kornähren und Weintrauben als Symbole für Brot und Wein. Im Fond Christus- und Marienmonogramm zwischen Wolken in Treibarbeit. Kännchen mit gewölbtem, godronniertem Deckeln und entsprechend gearbeitetem Fuß, mit gegossenem c-bogig geschweiften Henkeln. Teilvergoldet. Gemarkt Augsburg. Meistermarken “F C M“, Franz Christoph Mederl, Meister 1729, stirbt 1765. Rosenberg Band I, S. 215. Nr. 899. Länge 24 cm. Gewicht 304 g. Augsburg, 18. Jhdt. (5322458)
Catalogue price € 1.600 - 1.900
Catalogue price€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.