Auction March Auction Part I.
501
Flämische Schnitzfigur einer Venus mit Cupido
In Birnenholz geschnitzt, ungefasst, poliert, mit Alters-Patina. Die Venus-Figur leicht schwebend vor einem weich gefalteten Tuch, in Standhaltung wiedergegeben. Der Körper in sich gedreht in Art der “figura serpentinata“. Der linke Arm mit dem Ellbogen erhoben, die Hand nach unten geführt. Ebenso das Köpfchen nach unten gerichtet, mit Blick zu dem sich aufwärts reckenden Amorknäblein, dessen rechter Arm nach oben geführt ist und dessen Locken im Nacken herunterhängen. Äußerst bewegte und in den wiedergegebenen Bewegungen gekonnte Schnitzarbeit eines großen Bildhauers. H.: 36 cm. Modern gesockelt mit Bronze-Standplatte. Flämisch, Ende 17. Jhdt. (532464)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.