Auction March Auction Part I.
485
Augsburger Silberpokal
Große Kuppa über Fuß mit getriebenem Nodus und eingezogem hohen Rundfuß. Die Kuppa vierfach mit ovalen hervortretenden Kartuschen dekoriert, mit hohem Lippenrand mit Rollwerkdekor zwischen den Ovalkartuschen. Rollwerk und getriebene, hängende Blüten, zwischen Nodus und Kuppa drei S-förmige Spangenagraffen hoch geführt, der Fuß entsprechend graviert und getrieben. Beschauzeichen Augsburg 1580-1585 (Seeling 13), Meistermarke siehe Seling Nr. 1244. Außen- und Innenvergoldung H.: 19 cm. Gewicht: 250 g. 16. Jhdt. (530081)
Catalogue price € 9.600 - 12.000
Catalogue price€ 9.600 - 12.000
$ 10,368 - 12,960
£ 8,640 - 10,800
元 75,072 - 93,840
₽ 955,104 - 1,193,880
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.