Your search for Pieter Simonsz Potter in the auction
March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004
You are interested in works by Pieter Simonsz Potter?
We are happy to inform you, if works by Pieter Simonsz Potter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
346
Pieter Simonsz Potter um 1597 Enkauizen-1652 Amsterdam
ZECHENDE BAUERN IN EINEM WIRTSHAUS Im Zentrum ein auf dem Tisch sitzender Bauer mit erhobenem Stangenglas, rechts neben ihm ein weiterer Mann auf dem Stuhl mit Krug. Links neben dem Tisch zwei Kinder, die auf eine betrunkene hingelagerte Frau blicken und spöttische Gesten zuweisen. Einer der Knaben hält ein Brotstück in der Hand, das ein Hündchen zu fangen sucht. Dahinter ein sich umarmendes Paar neben einem in die Ecke pissenden Bauern. Dem Liebespaar sieht im Hintergrund ein im Dunkel erhoben stehender Mann zu. Die Szene in einem dunklen Raum wiedergegeben, Andeutung der Deckenbalken. Öl/Holz. 49 x 38,5 cm. Unten Mitte sign. und dat.:“P.Potter f. 1648“. In einem Flammleistenrahmen. Anmerkung: Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein besonders phantasievoll und reich komponiertes Werk Pieter Potters, des Vaters des berühmten holländischen Tiermalers Paulus Potter, bekannt für seine Genrebilder. (531553)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Simonsz Potter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Simonsz Potter?
You would like to sell a work by Pieter Simonsz Potter?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.