Auction March Auction Part I.

Detail images: Jacob Symonsz Pynas - 1583 Haarlem - 1631 Amsterdam zuschreibbar TOBIAS UND DER ENGEL Wiedergabe der biblischen Geschichte.

You are interested in works by Jacob Symonsz Pynas?

We are happy to inform you, if works by Jacob Symonsz Pynas are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Jacob Symonsz Pynas - 1583 Haarlem - 1631 Amsterdam zuschreibbar TOBIAS UND DER ENGEL Wiedergabe der biblischen Geschichte.

306

Der jugendliche Tobias mit einem großen Fisch, den er an einer Schnur des Weges entlang zieht. Begleitet von einem hinter ihm gehenden geflügelten Engelsgestalt in rotem Kleid mit Wanderstab. Im Mittelgrund ein Fluß, an der gegenüberliegenden Seite mehrere im Halbdunkel wiedergegebene Personen und Tiere vor Uferbewaldung. Im Hintergrund Blick in weite bergige Landschaft mit Architektur und sonnenbeschienenen Hängen. Öl/Eichenplatte. 22,4 x 32,3 cm.

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740

Anmerkung: Die Komposition geht auf ein Gemälde von Adam Elsheimer zurück, die von Goudt 1613 in Kupfer gestochen wurde. Das Elsheimer-Gemälde ist verschollen. Ein ähnliches Gemälde in der National Gallery London (Inventarnummer 1424). Hier ist das Gewand des Engels Blau und die Anordung des Zweiges in der Bildmitte verschieden wiedergegeben. Weitere vergleichbare Darstellung im Statens Museum For Kunst Kopenhagen mit geringen Abweichungen vom vorliegenden Gemälde. Die im Hintergrund wiedergegebenen ziehenden Tiere sind vergleichbar mit einem sign. Gemälde von 1637.

Literatur: Christopher Brown, Dutch Landscapes The Early Years, 1986, London, s. 102/104, Nr. 12. Gottfried Sello, Adam Elsheimer, S. 27 ff. Abb. 9. (S. 105). Walter Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Abb. 949 - 951. K. Bauch, Aanteekeningenomtrent de schilders Jan en Jacob symonsz pynas, in: oud holland Band 52. 1935, S. 252 - 258. (5313913)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacob Symonsz Pynas is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Jacob Symonsz Pynas?

You would like to sell a work by Jacob Symonsz Pynas?