Auction March Auction Part I.
187
Große italienische Louis XVI-Kommode
Aufbau in Weichholz, furniert in Rosenholz, Nußbaum und anderen helleren Zierhölzern. Dreischübig, die Seiten gerade, die Front in leichtem Schwung mittig konvex vor und an den Zughenkeln leicht konkav zurückschwingend. Kurze geschweifte Beine, die in die geschwungene Zarge einlaufen. Auf Deckplatte und Schüben einheitliche Marketterie mit Mäander- und Zahnfriesmotiven. Die drei Schübe durch gemeinsame Rahmung bildeinheitlich zusammengefaßt mit umlaufender breiter Mäanderborte, Schachbrett-Bandeinlage und einem querrechteckigen goßen Mittelfeld mit mäandrierten Bandeinlagen und ovaler Mittelkartusche mit radialer Furnierauslegung in Rosenholz. Die Platte entsprechend gestaltet, ebenso die Seiten mit hochovalen, furnierten Motiven in rechteckigem Feld besetzt. Die originalen Eisenschlösser vorhanden, Verschließung des mittleren Schubes durch das Schloss des Unteren. H.: 97 cm. L.: 128 cm. T.: 59 cm. Norditalien/Ende 18. Jhdt. (532399)
Catalogue price € 26.000 - 31.000
Catalogue price€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.