Auction March Auction Part I.

Detail images: Baltasar van den Bossche 1681 Antwerpen - 1715

You are interested in works by Balthazar van den Bossche?

We are happy to inform you, if works by Balthazar van den Bossche are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Baltasar van den Bossche 1681 Antwerpen - 1715

153

ATELIER DES MALERS Äusserst seltenes Sujet mit Darstellung des Ateliers eines Hofmalers. Der Maler ist hier auf einem mit rotem Tuch bedeckten Schemel sitzend festgehalten, in der Hand Palette und Pinsel vor einem Bild auf Staffelei, zu seiner linken Seite weiter hinten stehend eine höfische Dame, zu der er rückwärts hochblickt, in Begleitung eines die Schleppe haltenden Dieners und eines weiteren Herrn, wohl ihres Gemahls, den der Künstler in seinem Gemälde porträtiert. Das “Bild im Bild“ zeigt den Porträtierten in einem inneren Rahmen mit seitlichen Kriegstrophäen, Fahnen und eine Posaune blasenden Viktorienputto. Die Requisitien für das Gemälde sind hier im Bild in der rechten Bildhälfte wiedergegeben: Fahne über Kürass, Arm- und Beinschienen sowie Helm. Im Hintergrund der Malergehilfe beim Farbenreiben. Der Atelierraum prächtig ausgestattet, mit Wandvertäfelungsbildern, Vorhang, einem reich gearbeitetem Ofen sowie einem Globus links in der Ecke. Öl/Lwd. Doubliert. 52 x 61 cm. Re. u. sign. (531767)

Catalogue price € 9.500 - 11.000 Catalogue price€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Balthazar van den Bossche is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Balthazar van den Bossche?

You would like to sell a work by Balthazar van den Bossche?