Auction March Auction Part I.
152
Reich intarsierte Louis XVI-Kommode
Mit Würfel- und Gitter-Marketerie, dreischübig, Aufbau in Weichholz, mit Nusswurzel, Rosenholz, helleren und dunkleren, zum Teil grün gefärbten Holzarten furniert. Gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt und an der Platte leicht vortretend mit schmalem Sockelprofil über sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Deckplatte, Seiten und Schubfronten durch mäandrierte, felderbildende Bandeinlagen dekoriert, in den Feldern illusionistisches Gitterwerk mit Würfel-Marketerie in dunklen und hellen Hölzern, die Würfeloberseiten grün gefärbt. Unter der Deckplatte eingelegtes Zahnfries im Sockelband, Zackenfries, die Eckabschrägungen und Füße mit intarsierten Kanneluren. Die drei mittleren Kassettenfelder der Schübe durchgehend risalitartig leicht vortretend. Messingbeschläge mit hochovalen Medaillons, darin seitlich Caesaren-Köpfe mit Lorbeerkranz und hängenden Feston-Ringen, sowie seitlichen Widderköpfen. Rest. Erg. H.: 87 cm. B.: 136 cm. T.: 64 cm. Ende 18.Jhdt. (530503)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.