Auction March Auction Part I.

Detail images: Dresdner Barockkommode des 18. Jhdts.

Dresdner Barockkommode des 18. Jhdts.

31

Dreischübige Rokokokommode, Aufbau in Weichholz, furniert in geflammtem Rosenholz. Ahornwurzel und Nußholz mit besonders schönem Furnierbild in Form von nebeneinander gestellten Parkettquadraten auf Stütze gestellt. Die Seiten gerade, die Ecken in Schweifung gratig vortretend. An den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend. Die Zargen in Schweifungen gesägt. Schübe und Seiten mit felderbildenem Randfurnier in Rosenholz und in der beschriebenen Weise marketiert: Reihung von stehenden Quadraten in den Schüben, Parkett-Schachbrettmuster in den Seiten. Die Quadrate jeweils mit sich überschneidenden Bandeinlagen in hellem Nußholz abgesetzt. Die Front in leichtem Schwung mittig konvex vor- an den Henkelzügen konkav einschwingend, die Schubzwischenleisten im Rundprofil horizontal forniert. In der Deckplatte entsprechendes Feld mit Schachbrett-Parkettierung. Elegantes, qualitätvoll gearbeitetes Beschlagwerk in vergoldeter Bronze: Schlüsselschilder hochovalförmig. Mehrfach geschweifte C- und S-bögen im Rocailledekor, die seitlichen Henkelzüge in Form von gegossenem Rokokoblattwerk mit s-bogig geschweiften Zugbügel. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 84 cm. B.: 133,5 cm. T.: 70,5 cm. Dresden um 1745/50. (530502)

Catalogue price € 11.000 - 13.000 Catalogue price€ 11.000 - 13.000  $ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370