Your search for in the auction
March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004
307
Frans van Mieris d. Ä. 1635-1681, zuschreibbar
DIE FRAU JEROBEAMS BEIM PROPHETEN VON AHI´JAH Die alttestamentliche Szene in einen zeitgenössischen Raum des 17. Jhdt. versetzt. Der blinde Prophet mit brauner Kutte auf einem Lehnstuhl, zu seinen Füßen ein Hündchen. Vor ihm die hereintretende Frau des Jerobeam. Rechts im Hintergrund Rundbogenfenster mit Ausblick in die Landschaft; vor dem Fenster eine weitere weibliche Figur, die eine Schale auf dem Kopf trägt, sowie Baumblätter und ein Vöglein auf einer Stange sitzend. Am linken Bildrand ein von Vorhang verdeckter Schrank. Überhalb des Sitzenden ein Regal mit hängender Kürbisflasche. Öl/Kupfer. 24 x 20 cm. Unsigniert. Literatur: vgl. Werkverzeichnis zu Frans van Mieris von Otto Naumann. 2. Band 1981, Abb. 85, dort ein Ölgemälde mit nahezu identischer Darstellung, sowie sign. unten rechts: F van Mieris fec A. 1671. Dieses im Werkverzeichnis genannte Gemälde wurde 1899 zum Preis von 3000 FF verkauft und 1918 in Valenciennes und 1970/71 in Paris ausgestellt. Literatur: Otto Naumann, Frans van Mieris (1635-1681) The Elder, Vol. 2, Plate 85, S. 97f. Ausstellungskatalog Leidse Fijnschilders. Van Gerrit Dou tot Frans von Mieris de Jonge 1630-1760, Leiden Stedelejk Museeum De Lakenhal 1988 P. Hecht, de Holandse Fijnschilders, Austellungskatalog Amsterdam, 1989. Dem Gemälde liegt ein ausführliches Gutachten von Wolfgang Eller vor. (530282)
Catalogue price € 60.000 - 72.000
Catalogue price€ 60.000 - 72.000
$ 64,800 - 77,760
£ 54,000 - 64,800
元 469,200 - 563,040
₽ 5,969,400 - 7,163,280
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.