Your search for in the auction
December Auction Part I.
Friday, 5 December 2003
916
Hieronymus Gallé 1625 Antwerpen - 1697
BLÜTENKRANZ UM EIN GRISAILLEBILD DER MADONNA Blüten und Blätter von Frühlings- und Sommerblumen zu einem Kranz geflochten, vor dunklem Hintergrund. Im Zentrum ein in Stein gerahmtes, mit Seitenvoluten dekoriertes Halbbildnis der Madonna in Grisaillemalerei. Nach Walter Berndt sind die Blumenstücke des Malers “die durch ihre geschmackvolle Komposition und Farblichkeit zum besten der niederländischen Blumenmalerei gehören“ der Stilistik von Daniel Seghers nahe, jedoch moderner in der Auffassung. Literatur vgl.: Walter Berndt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1969. Das Gemälde wurde von Dr. Fred Meijer, vom Rijksbureau als eigenhändiges Werk des Malers anerkannt. Im Vergleich dazu steht ein ähnliches Werk im Museum der Schönen Künste in Brüssel.
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl/Lwd. 78,5 x 68 cm. (5009418)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.