Auction December Auction Part I.
You are interested in works by Justus Juncker?
We are happy to inform you, if works by Justus Juncker are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
884
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt
FAMILIENIDYLLE Interieure mit einer Mutter am Tisch, bei der Essenszubereitung mit Spargel und Fleisch auf dem Tisch, dahinter kleines Mädchen an einer Truhe, im Türrahmen rechts hinten der Vater als Handwerker beschäftigt sichtbar. Im Vordergrund stillebenhaft drapierte Küchengeräte und Gemüse, sowie Spinnrad.
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Holz. Links unten sign. 45,5 x 34,5 cm. Anmerkung: Der Maler wurde in Frankfurt vor allem auch von Goethe sehr geschätzt, erwähnt in dessen Werk: “Dichtung und Wahrheit“. Das Gemälde wird von Dr. Gode-Krämer, Kustus der deutschen Barockgalerie in Augsburg in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis des Malers Justus Juncker aufgenommen. Literatur: Alexander Rauc
H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (500899)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Justus Juncker is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Justus Juncker?
You would like to sell a work by Justus Juncker?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.