Auction December Auction Part I.
775
Italienischer Maler des 17./18. Jhdts.
GEMÄLDEPAAR-GEGENSTÜCKE Moses beim Durchzug durch das Rote Meer sowie Moses und die eherne Schlange. Die biblischen Szenen jeweils mehrfigurig in höchst qualitätvoller Malweise, die ägyptische Reiterei des Rote Meer-Themas äußerst bewegt wiedergegeben, die Kleidung und Rüstungen in abendländischern Stilauffassung. Die Reitergruppe durch eine hochschäumende Welle von Moses und den ausziehenden Israeliten getrennt. Diese wirkungsvoll an einem Steinblock erhoben in Szenen gesetzt. Das Gegenstück in ähnlicher Weise mehrfigurig, in bewegter und abwechslungsreich wiedergegebener Landschaft. In geschnitzten Rahmen mit Lüsterfassung. Verso Aufkleber mit Restaurierbericht von 1962.
Catalogue price € 35.000 - 42.000
Catalogue price€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Öl/Lwd. Doubliert. Je 81 x 114 cm. Norditalien, Anfang 18. Jhdt. (500404)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.