Auction December Auction Part I.
725
Italienischer Schreibsekretär des 18. Jhdts.
Aufbau in ebenso origineller wie seltener Form: dreischübige Front über hohen, leicht geschweiften, kantigen Beinen, die unten einrollen und in die herabgeführte, geschnittenen Zungenzarge einlaufen, darüber Schrägpult. Der Möbelkörper entwickelt sich nach hinten der Wand zu, in Form einer breiten, geschweiften Kehle, die rückwärts einen Rahmen zu bilden scheint, der das Möbel konturiert. Aufbau in Weichholz. Einheitlich furniert mit Thujenwurzelholz. Die Schubkanten in dunklerem Palisanderholz abgefasst.Schöne Frührokoko-Beschläge in vergoldeter Bronze an der mittig leicht vortretenden, an den Zughenkeln konkav einziehenden Schübefront sowie an der geraden Klappe. Klappeninnenseite und Schreibfläche sowie die vier Schübe, die eine Mitteltüre flankieren, ebenso einheitlich in derselben Wurzelfurnierart dekoriert und poliert. Überhalb der Schübe Einlagenischen. Die originalen Schlösser erhalten.
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
H.: 117 cm. B.: 124 cm. T.: 56 cm. Italien, 1. Hälfte 18. Jhdt. (500402)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.