Auction December Auction Part I.
683
Seltener Kommoden-Schreibsekretär mit ausziehbarem Deckelkasten als Fußstütze
Gerader Aufbau, die Front mit drei Schüben besetzt, die in der Mitte vertiefte Kassetten aufweisen, darunter ein durchgehender Schub, der herausgezogen, eine furnierte Klappplatte enthält zur Fußaufstützung. Obere Abschluss gerade, mit schräger Klappe, dahinter schlichter Einbau von vier kleinen Schüben mit Einlegefächern. Aufbau in Weichholz, in Nussbaum und Nusswurzelholz furniert. Die Schubfelder mit geraden Felder bildenden Bandeinlagen besetzt. An den Schüben seitlich auf dunklem quadratischem Grund mit Löwenkopf-Bronzeapplikationen besetzt mit runden Zughenkeln. Die Intarsien geometrisch kantig veschlungen. Schlüsselschilder in Bronze im Rokoko-Stil.
Catalogue price € 3.200 - 3.800
Catalogue price€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
H.: 100 cm. B.: 88 cm. T.: 46 cm. 18. Jhdt./bis um 1800. (500712)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.