Auction December Auction Part I.
646
Barock-Schrank des 18. Jhdt
Aufbau in Weichholz mit mittelbraunem Nußholzfurnier. Zweitürig, die Ecken abgeschrägt und mit Flachpilastern besetzt vor kassettiertem Sockel, die beiden Türen mit Bastei-Füllungen dekoriert vor Trapezgiebel, Front- und Eckverkröpfungen. Schließleiste zwischen den Türen entsprechend der Eckausbildungen in Form eines Flachpilasters mit fein geschnitztem Blattkapitell. Die Bastei-Füllungen im Sockel und den Türen mehrfach randgekröpft und mit Intarsien dekoriert. In den Türfeldern jeweils stehende allegorische Gestalten: Justitia und Abundancia jeweils auf kannelliertem Säulenstumpf über klassizistisch gebildetem Scheinsockel, bekrönt mit Baldachin. In den oberen Türecken intarsierte, figürliche Darstellungen der vier Jahreszeiten. Im Giebel intarsiertes Blattwerk. Der Mittelpilaster mit Ovalöffnung und der für sächsische Möbel typischen verdeckten Schlosseinführungs-Verriegelung mit figürlicher Intarsie. Kastenschloß und originaler Schlüssel erhalten.
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
H.: 229 cm. B.: 210 cm. T.: 85 cm. Mite 18.Jhdt. (500171)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.