Auction December Auction Part I.
573
Qualitätvolles Schnitzrelief des Hl. Damian
Der erste Heilige in zeitgenössischer Kleidung der Entstehung des Schnitzwerkes um 1500 mit weitem Mantel und breitem Kragen sowie enger Kappe unter der gekämmte Strähnen auf die Schulter fallen. In der linken Hand hält er ein Apothekergefäß. Die rechte Hand mit dem Zeigefinger ausgestreckt. Die Reliefschnitzfigur auf punziertem Goldgrund. Im Fußbereich auf anstehendem ins Relief sich verlierendem Sockel. Verso Teil einer Altarblattbemalung. In der oberen Hälfte weitgehend erhalten unten abgerieben, mit Darstellung eines stehenden Ritters mit Kreuz, Schild und Lanze. Dazwischen geschlängelter Schwanz eines Ungeheuers (Hl. Georg). Aus dem erhaltenen rückseitigen Gemälde ergibt sich, dass die Damians-Relieffigur zur “Feiertags“- Innenseite eines spätgotischen Klappbügels gehört hat. 62 x 37,5 cm. (Der Rahmen in gotischem Stil mit Wasserschlag Leiste 19. Jhdt.) Oberschwaben, um 1500. (502673)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.