Auction December Auction Part I.
557
Großer silberner Prunk-Deckelpokal
Mit bekrönender Justitia. Taillierte hohe Kuppa mit kräftig erhabenen fischblasenförmigen Erhebungen über plastisch gestalteten dreiseitigem Fuß mit Männermasken und weiblichen Büstenhermen. Hochgezogener, ebenfalls taillierter Fuß in entsprechender Weise mit Buckeldekoration getrieben, mit Masken und Fruchtgebinden. Feine Volutenagraffen am Nodus. Hoher sechsfach gebuckelter Deckel, überhöht von Podest, daruf gegossene Figur einer Justitia mit Schwert und Waage.
Catalogue price € 5.800 - 7.000
Catalogue price€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
H.: 62 cm. Unkenntliche Marken. Am Fußring eine der Marken in Form eines Sterns. 19. Jhdt. (500714)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.