Your search for Adolf von Menzel in the auction
December Auction Part I.
Friday, 5 December 2003
You are interested in works by Adolf von Menzel?
We are happy to inform you, if works by Adolf von Menzel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
410
Adolf Menzel 1815 Breslau - 1905 Berlin
RITTER IN RÜCKENANSICHT Der Ritter mit Brust- und Rückenharnisch und Helm mit geschlossenem Visier, wiedergegeben in leicht nach links gebeugter Haltung, das Schwert in Leder geflochtener Halterung, mit hohen Reiterstiefeln. Hintergrund skizzenhaft wiedergegeben. Links unten sign. und dat. (18)66.
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
Öl/Papier/Lwd. 32 x 26 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine Bestätigung von Magister Elisabeth Vogl beigegeben mit ausführlicher Dokumentation und Beschreibung, die das Gemälde in die Zeit einordnet, in der Menzel viele seiner “Rüstkammerfantasien“ schuf. Diese Ölvorlagen entstanden im Zusammenhang mit dem geplanten, großen Auftragsbild “Krönung König Wilhelm I in Königsberg“ zwischen 1861 und 1865. Zu diesem Auftrag wurde Menzel der Gardesaal des Berliner Schlosses als Atelier zur Verfügung gestellt, in dem Rüstungen, Waffen etc. aufbewahrt wurden. Ein Jahr vor dem vorliegenden Bild entstand der “Ritter in der Schmiede“, das sich in der Kunsthalle Hamburg befindet. (501943)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adolf von Menzel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adolf von Menzel?
You would like to sell a work by Adolf von Menzel?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.