Auction December Auction Part I.
351
Louis XVI Standuhr
Aufbau in Weichholz. Nußholz furniert mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen sowie gliedernden, geschnitzten Ornamentprofilen. Massiver nahezu quadratischer Uhrenkasten mit Schweifgiebel und entsprechend oben geschweifter, verglaster Fronttüre an den Seiten verglaste Türchen. Der Pendelkasten vierkantig, mittig sich kastenförmig verbreiternd mit Frontglas für Einsicht in das Pendel. Unterbau, schlanker hoher Sockel über Hohlkehle. Die geschnitzten Profilpartien mit Eierstab, Perlstab und Flechtband ornamentig sowie Zahnfries. Standuhrenwerk mit Repoussé-Zifferblattträger. Emailzifferblatt mit Mittelfeld-Weckereinstellscheibe. Achttage-Gehwerk mit Graham-Hemmung. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf drei Glocken. Mit zwei Stunden-Schlossscheiben und einer Viertelschlag-Schlossscheibe. Zusätzlich ein Wecker. Antrieb mit vier Ketten. 18. Jhdt.
Catalogue price € 7.000 - 8.400
Catalogue price€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.:232 cm, B.: 50 cm, T.: 37 cm. Deutsch, Ende 18. Jhdt. (5005312)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.