Auction December Auction Part I.

Detail images: Rokoko-Aufsatzkommode in Eiche

Rokoko-Aufsatzkommode in Eiche

151

Dreiteiliger Aufbau mit dreischübiger Kommode. Pultteil mit Schrägplatte und verglastem doppeltürigem Aufsatz. Aufbau in Massiveiche und Weichholz. Die Aufsatzbekrönung mit Schweifgiebel, mit leicht vortretender Hohlkehle und S-förmigen Randprofilen, seitlich der Mittelerhöhung kleine Dachpodeste. Die Ecken in Schweifung abgeschrägt, die Seiten gerade, jeweils mit vertieft geschnitzten profilgerahmten Kassetten. Die beiden Türen mittig hochstrebend mit je drei gewellten Fensterstreben. Die Pultplatte oben in Schweifung konturiert beschnitzt mit leicht vertiefter Kassette mit eingeschnitztem C-bogigem Muschelmotiv, flankiert von zwei seitlichen bombierten Schubkästen. Die Seiten leicht einziehend, der Kommodenunterbau dreischübig mittig konkav eingezogen, an den Henkelzügen konkav ausschwingend. Die Seiten mit Kassetten und eingeschnitzten Profilen dekoriert. Kurze Volutenfüße. Schlichter Fachbretteinbau hinter der Klappe. Schönes originales Beschlagwerk mit gesägten Schlüsselschildern und Henkelzügen in Messing.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

H.: 240 cm. B.: 130 cm. T.: 69 cm. Niederrheinisch, 18. Jhdt. (491535)