Auction December Auction Part I.
143
Rokoko-Kommodenuhr
Gehäuse in feinem Nussholz, Mittelbraun gebeizt, geschweifter Aufbau über vier nach innen gerollten Füßchen, verglaste Fronttüre, entsprechend der Grundform des Gehäuses mittig tailliert und oben geohrt. Abschluss durch gesprengeten Volutengiebel mit Hohlkehle, darüber aufsteigendes Figurenpodest, darauf Bronzefigur des Blitze schleudernden Zeus mit Adler. Das Gehäuse fein geschnitzt mit C- und S-bogigen Seitenkanten und Lisenen, die Seiten verglast, unterhalb der Fronttüre, sowie auf der Bedachung feine vergoldete Rokoko-Zierelemente in Metall. M: Hicelberger Eychstett. Ziffernblatt in Repoussè-Technik feuervergoldet mit Champlevè Zifferring. Im Mittelfeldsektor 4 Scheinpendel, 1-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Glas an der Fronttür fehlt.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
H.:53 cm. B.: 32 cm. T.: 146 cm. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (5015081)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.