Auction December Auction Part I.
95
Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze auf Alabastersockel im Louis XVI-Stil
Das Zifferblatt in einem hochrechteckigem, vergoldetem Sockel mit seitlich stehendem, geflügeltem Armor, der einen Hahn hält, der auf dem Gehäuse steht. Zu seinen Füßen einige Bücher, rechts eine umgefallene Vase sowie Bogen und Pfeileköcher. Am Alabastersockel umlaufender Perlstab. Uhrengehäuse vergoldet. Die Armorfigur in olivbrauner Bronzepatina. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mitPendelfeder, halb-Stunden- und STunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ébouche AD Mougin.
Catalogue price € (502236)#1.500,-
Catalogue price€ (502236)#1.500,-
$ 0
£ 0
元 0
₽ 0
H.: 40 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.