Your search for Justus Juncker in the auction
December Auction Part I.
Friday, 5 December 2003
You are interested in works by Justus Juncker?
We are happy to inform you, if works by Justus Juncker are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
887
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt
JUNGE MAGD VOR DEM HAUS BEIM KESSEL PUTZEN Das junge Mädchen mit weit ausgeschnittenem Dekolleté vor einer Bretterwand mit seitlich stehendem Waschtisch, darauf mehrere Gefäße in Kupfer und Messing. Das “Kesselputzen“ war im 18. Jhdts ein beliebtes erotisches Anspielungsmotiv. Unsigniert, jedoch mit einer Bestätigung von Dr. Gode-Krämer, Kunstsammlungen der Stadt Augsburg versehen, in dem dokumentiert wird, dass sich das signierte Gegenstück, Größe 55 x 44 cm, ebenfalls auf Holz, im Museum Dessau befindet und dort bezeichnet ist “Junker F.1760“. Abgebildet in: Bamberger, Seekatz, S. 97 mit dem Schlusssatz: “Da Juncker bei Gegenstücken in der Regel nur eines der Bilder signiert, dürften die beiden ursprünglich zusammen gehört haben“. Schreiben vom Jahre 1986.
Catalogue price € 24.000 - 29.000
Catalogue price€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Öl/Holz.
H.:54 cm. B.: 44 cm. Literatur: Alexander Rauc
H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (502472)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Justus Juncker is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Justus Juncker?
You would like to sell a work by Justus Juncker?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.