Auction September Auction Part II.
2195
Paar venezianische Engelsfiguren mit Seidenkleidern
Die beiden Engelsfiguren mit beweglichen Gliedern, bekleidet in gelb-beigen Seidenumhängen, die Glieder in Holz und Masse gefertigt, die Arme nach vorne gestreckt mit geöffneten Händen und äußerst bewegten Fingern. Die Gesichter von extrem hochrangig künstlerischer Qualität mit besonders ausdrucksstarker Physiogomie, die Augen in Glas eingearbeitet, mit lebendigem Blick wiedergegeben, das Inkarnat in feiner, porzellanglänzender Wirkung. Die Flügel geschnitzt und in pastelligen Farben gefasst.
H.: 45 cm. Neapel, 2. Hälfte 18. Jhdt. (492567)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.