Auction September Auction Part II.
2044
Dekorativ beschnitzter Louis XVI-Schrank in Nussbaum
Zweitürig, die Ecken abgeschrägt und mit reliefbeschnitzten Lisenenbändern besetzt. Das Gesims seitlich gerade-, zur Mitte hochschwingend und wieder gerade schließend mit Schlußkeil-Mittelstück über durchgehender, mit Schuppenmuster beschnitzter Schließleiste, die beiden Türen jeweils über Schubkasten. Darunter umlaufendes leicht getrepptes Sockelprofil mit gequetschten Kugelfüßen. Die Seiten glatt, die Türen mit reliefierten Kassettenrahmen beschnitzt, zwischen oberer und unterer Kassette je ein Querfeld mit querovalem Blattkranz und zentralem Blütendekor mit Bronzezugknäufen. Die Kassettenecken mit vertieften Sternen beschnitzt, im Schlußkeil des Gesimses eine Reliefrosette, im Gesimsprofil intarsiertes Zahnfriesmotiv. In den vertieft geschnitzten seitlichen Lisenbändern, Hängeblüten und Ovalkartuschen mit zentraler Blüte. Insgesamt schöner dunkel-honigbrauner, Gesamtton mit wachsartig glänzender Oberfläche.
H.: 220 cm. B.: 175 cm. T.: 57 cm. Südwestdeutsch, Ende 18. Jhdt. (4919111)
Catalogue price € 3.600 - 4.300
Catalogue price€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.