Auction September Auction Part II.
1921
Süddeutscher Bauernschrank von Franz Schwanthaler Enzenkirchen
Aufbau in Weichholz, allseitig bemalt, zweitürig, die Front in leichter Knickung etwas konvex vortretend, die Seiten abgeschrägt und mit erhaben vortretenden Lisenen besetzt. Das Dachgesims seitlich zur Mitte hochschwingend und gerade schließend, mit Hohlkehle und feiner Profilierung an den Ecken vorgekröpft. Die beiden Türen zur Mitte leicht hochschweifend, mit breiter, marmorierter Schließleiste. Grundbemalung in Dunkelblau mit wechselnd farbigen Grundfeldern, die mit gebundenen Blumen stilisierten Blüten und quadrierten Feldern bereichert sind. Auf den Türen je drei hochrechteckige Felder, die beiden mittleren als gerahmte Bilder vorgestellt, die gemalten Büstenbildnisse von Maria und Jesus zeigen, darüber und darunter je gerahmtes, gemaltes, Kassettenfeld mit roten Eckquadraten, grünen Rahmungen und zentralen Blumenvasen, die Türrahmungen zusätzlich durch umlaufende Stäbe mit angehängten Blüten dekoriert. Im Gesims eine durch Muschelgoldmalerei gerahmte Kartusche mit Besitzernennung: Elisabeth Parzerin und der Dat. 1833 Die Türflügel innen blau bemalt, das originale Schloß erhalten. Hochovale, gedrückte und vergoldete Messingbeschläge mit bekrönenden Puttenköpfen mit Libellenflügeln und herbhängenden Widderköpfen.
H.: 184 cm. B.: 130 cm. T.: 57 cm.
Literatur: Vgl. Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 299, Abb. 489. (490382)
Catalogue price € 16.000 - 19.000
Catalogue price€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.