Auction September Auction Part II.
1883
Hohe, marmorierte Rokoko-Standuhr
Schlanker, hoher, an den Ecken leicht gefarcter Pendelkasten auf einem bombierten und an den Ecken geschweiften Sockelunterbau, der reich mit Rocaillen beschnitzt ist, und dessen Füße in geschnitzten Rocaille-Voluten ausgebildet sind. Der Uhrenkasten rechteckig, rundbogig hochgezogen, mit ebenfalls rundbogigem hohlkehlenartig ausgebildetem, Rocaille-beschnitztem Abschlußkranz. Profile der Aufbauteile mit vergoldeten Leisten und vereinzelt geschnitzter Rokokozier. Auf der Pendelkastentüre ein Glasauge, gerahmt von Rocaille-Schnitzereien, im Kassettenfeld oben und unten weitere durchbrochene Rocaillen geschnitzt und vergoldet. In ähnlicher Weise der Türrahmen behandelt. Die Grundfarbe der Standuhr in einer originellen, Schildpatt andeutenden, farbigen, marmorierungsähnlichen Fassung in den Farben Rot, Beige, Braun und Schwarz. Die Fassung in originellem Kontrast zu den geschnitzten und blattvergoldeten Rokoko-Ornamenten.
H.: 236 cm. B.: 41,5 cm. T.: 23 cm. Venedig, Mitte 18. Jhdt. (3619589)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.