Your search for Gaspare Diziani in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Gaspare Diziani?
We are happy to inform you, if works by Gaspare Diziani are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1801
Gaspare Diziani 1698 Elluno - 1767 Venedig zugeschrieben
AUFFINDUNG DES MOSES Die biblische Szene in landschaftlichem Hintergrund wiedergegeben, an einem Flußufer mit doppelbögiger Steinbrücke, darüber stehenden Gebäuden mit turmartigen Erhebungen, rechts im Hintergrund eine Palme zwischen Hügeln. Die Pharaonentochter in reichem barockem Seidengewand mit Brokatquasten und einem roten Umhang, hält das Kind - auf ein Tuch gelegt - in den Armen und blickt mit dem Kopf zurück gewandt, nach oben. Das Kind hat den Blick ebenfalls in dieselbe Richtung nach oben gerichtet. Die Dienerin zur linken Seite soeben aus dem Wasser gestiegen hält noch das Körbchen in der Hand über dem Knie. Weiter hinten eine herbeieilende Frauengestalt.
Öl/Lwd. Doubliert. 126 x 142 cm. Ohne Rahmen. (492093)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gaspare Diziani is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gaspare Diziani?
You would like to sell a work by Gaspare Diziani?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.