Your search for Giovanni Paolo Castelli in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Giovanni Paolo Castelli?
We are happy to inform you, if works by Giovanni Paolo Castelli are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1795
Giovanni Paolo Castelli genannt: “Spadino“ 1659 Rom - um 1730 Florenz, zugeschrieben
FRÜCHTESTILLEBEN MIT SPIEGEL UND EINER MEERKATZE Dunkelgrundig gemaltes Stilleben, die Früchte in gedämpft - leuchtenden Farben wirkungsvoll auf einem blauen Tuch an einem Tisch drapiert, dazwischen in Schrägstellung ein Spiegel mit vergoldetem Rahmen in dem sich eine Meerkatze spiegelt, die in den Händen eine Blüte hält und daran riecht. Links im Hintergrund eine umgestürzte Prunkschale. Im Zentrum des Arrangements große Kürbisse, Pflaumen und seitlich über den Tischrand herabhängende Trauben mit Blättern, rechts seitlich neben dem Spiegelrahmen zwei geöffnete Päonienblüten, das Äffchen auf den Kürbissen im Dunkel sitzend, tritt farblich nur wenig hervor, wirkt darum um so geheimnisvoller, besonders in der Spiegelung im Rahmen, die zudem einen Fensterauschnitt wiedergibt und zeigt, dass das Äffchen an einer Kette angebunden ist, was an der Affenfigur selbst nicht zu sehen ist. Diese verstecketen Hinweise, ebenso wie die umgestürzte Prunkschale zeichnen das Bild als allegorischen Ideenträger aus: einerseits werden die menschlichen Sinne hier demonstriert: Geruch, Geschmack, Gesicht und Tastgefühl, andererseits verrät der Spiegel mit Wiedergabe des Äffchens, dass ausgelassene Sinnlichkeit in Wahrheit an Ketten liegt.
Öl/Lwd. Doubliert. 64 x 77 cm. (490324)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giovanni Paolo Castelli is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giovanni Paolo Castelli?
You would like to sell a work by Giovanni Paolo Castelli?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.