Auction September Auction Part II.
1781
Italienischer Meister des 17./18. Jhdts.
BLUMENSTILLEBEN IN EINER STEINVASE Auf dunklem Hintergrund wirkungsvoll beleuchteter Blumenstrauß mit geöffneten Tulpen, Mohnblumen, Rittersporn, Anemonen und Begonien, die in einem bräunlichen Terracotta-Gefäß arrangiert wurden, das an der Wandung ein antikisches Relief aufweist. Eine liegende Venusgestalt mit musizierenden Putti. Der Vasenkörper unten godronniert mit eingezogenem Fuß, auf einer Marmorplatte, auf der sich einige Wassertropfen zeigen. Der Stil des Gemäldes weist in gleicher Weise die italienische Hell-Dunkel-Malerei auf, wie sie den Einfluss der holländischen Stilleben-Malerei dokumentiert. Demnach könnte der Maler im Kreis der holländischen Stilleben-Maler zu suchen sein, die in Italien gewirkt haben.
Öl/Lwd. Doubliert. 76 x 64,5 cm. Italien, 17./18. Jhdt. (491267)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.