Auction September Auction Part II.
1777
Italienischer Maler des 18.Jhdts.
PAAR RUINENLANDSCHAFTEN Jeweils in weiter, teils bewaldeter Landschaft mit Ausblick in ferne blaue Hügel, wiedergegebene antikische Säulen-Tempelarchitekturen: eines der Bilder zeigt einen Triumphbogen mit eingestellter Nischenfigur und einem im rechten Winkel dazu vortretenden weiteren Bogen, jeweils mit vortretendem Gebölk über Doppelsäulen mit Kompositkapitellen. In den Bögen der Architektur und seitlich mehrere Personen in kleinen Gruppen geordnet. Auf dem Boden mehrere Gesims- und Architekturzierstücke sowie Sülenstümpfe. Das zweite Bild zeigt den antiken Rest eines Säulenumgangs, mit dorischen Rundsäulen, dahinter wird ein antiker Steinsarkophag sichtbar. Jeweils blauer Wolkenhimmel im Spätnachmittaglicht.
Öl/Lwd. Doubliert. Je 52 x 78 cm. (491265)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.