Your search for Abraham Jansz. Begeyn in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Abraham Jansz. Begeyn?
We are happy to inform you, if works by Abraham Jansz. Begeyn are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1762
Abraham Begeyn
um 1637 Leiden - 1697 SÜDLICHE KÜSTENLANDSCHAFT Blick auf eine Bucht mit links im Bild hoch steigenden kahlen Felsen, die von einer Burg bekrönt sind. In der Bucht im Vordergrund zwei große Segelschiffe, weiter links im Hintergrund ein weiteres Schiff. Im breit angelegten Vordergrund am Ufer mehrfigurige Personenstaffage mit Tieren und anliegenden Schiffen. Im Zentrum ein herrschaftlicher Reiter auf einem Schimmel, der mit der Hand in die Ferne weist, neben ihm ein Schäferpaar. Die junge Schäferin mit einem Spinnroken in der Hand, die Gruppe umgeben von Schafen und Ziegen sowie einem Hund, links der Gruppe ein von Ochsen gezogener Kahn mit Gepäck und einem auf dem Ochsen reitenden Fuhrmann. Eine weitere sitzende Gestalt mit Hut in der linken unteren Bildecke. Die Fregatte im Mittelgrund gibt soeben einen Salut-Schuss ab.
Öl/Lwd. 83 x 94,5 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von April 1977 beigegeben. Provenienz: Col. L. Koetser - London. Eine ähnliche Hafenlandschaft aus dem Museum Brüssel ist abgebildet in Walther Bernt, Die Niederländischen Maler, Band I, 75. (492474)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Abraham Jansz. Begeyn is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Abraham Jansz. Begeyn?
You would like to sell a work by Abraham Jansz. Begeyn?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.