Your search for Maximilian Pfeiler in the auction

September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003

Detail images: Maximilian Pfeiler

You are interested in works by Maximilian Pfeiler?

We are happy to inform you, if works by Maximilian Pfeiler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Maximilian Pfeiler

1730
Maximilian Pfeiler

in Rom tätig im 1. Viertel des 18. Jhdts. FRUCHTSTILLEBEN VOR LANDSCHAFTLICHEM HINTERGRUND Auf einer massiven Tischplatte, die mit der Tischkante schräg zum Betrachter gerichtet ist, abgestuft drapierter Stillebenaufbau: große aufgeschnittene Melone mit Trauben, Zwetschgen und Birne auf einer Silberplatte, rechts darüber erhöht blaue und grüne Trauben in eine weisse Stoffserviette gelegt, umgeben von randbesticktem blauem Tuch. Links im Hintergrund eine weitere große ungeöffnete Melone. Das Stilleben hinterfangen von virtuos gemalten Wipfeln eines Parks mit bauschigen Wolken vor blauem Firmament. Feine elegante, beinahe pastellhaft cremige Farbabstufungen in äußerst gekonnter naturalistischer Wiedergabe des Sujets. Der Malduktus repräsentiert ganz den Malstil des beginnenden 18.Jhdts. Vom Maler sind nur wenige Arbeiten seiner Hand in öffentlichen Sammlungen bekannt, mit Sicherheit zwei große Leinwandarbeiten mit Blumenstilleben in Rom von 1710, die er in Zusammenarbeit mit Francesco Trevisani geschaffen hat. Auch in dem vorliegenden Gemälde ist der Einfluss des bedeutenden venezianischen Malers Trevisani zu spüren.
Öl/Lwd. Doubliert. 74 x 61 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist in Fotokopie, Abbildung und Begleittext der Veröffentlichung der Sammlung J.M. Smith-Madrid beigegeben. (491255)

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Maximilian Pfeiler is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Maximilian Pfeiler?

You would like to sell a work by Maximilian Pfeiler?