Auction September Auction Part II.
1591
Augsburger Silberdeckeldose
Ovale, bombierte Form mit eingezogenem Fuß und welligem Fußring. Deckel gewölbt mit Fortsetzung der Randwellungen. An der Deckelvorderseite plastisch erhaben reliefierte Rocaille als Öffnungshandhabe. Auf dem Deckel beriebenes Adelswappen mit Krone.
H.: 10 cm. L.: 16 cm. T.: 11 cm. 410 Gramm. Stadtmarke Augsburg, 1759/61. Meistermarke “Johann Martin I. Satzger“, heiratet 1744, stirbt 1784. Rosenberg, Band I, Nr. 942. (440486)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.